Картофельные котлеты из пюре – рецепт на все случаи жизни
Картофельные котлеты из пюре – лучшее, что придумано в кулинарии! Шучу, конечно, но доля правды здесь есть и не только потому, что вы уже могли заметить, как я люблю готовить всевозможные овощные и мясные котлеты и биточки
, но и потому, что это так легко и быстро! А требуется минимум ингредиентов, вот сами сейчас в этом и убедитесь
Потребуется:
– картофель – 1 кг.,
– яйца – 1 шт.;
– сметана (майонез) – 1 ст.л. с горкой;
– укроп – 2 ст.л. (измельченного) плюс зеленый лук – 2 ст.л.;
– сыр – 70 гр.,
– панировочные сухари (кукурузная мука или обычная мука);
– соль, черный перец, можно щепотку куркумы или паприки для яркости цвета и тонкого аромата.
Итак, вооружаемся ингредиентами и спешим творить – это блюдо подойдет и как легкий завтрак (просто заблаговременно приготовьте пюре), и в качестве быстрого ужина. Для вкусной жизни все средства хороши, поэтому вперед!
Картофельные котлеты рецепт с фото:
Картофель очистить и сварить как для пюре (чтобы ускорить процесс варки смотрите секреты). Добавить сырое яйцо и растолочь толкушкой. |
|
Добавляем соль, перец, специи (я добавляла чуть куркумы на кончике ножа – поэтому котлеты из картофеля получились такими желтенькими), мелко нарезанный зеленый лук и сыр (натереть на мелкой терке). |
|
Сюда же добавляем сметану и мелко нарубленный укроп. Перемешиваем тщательно руками до однородности котлетную массу. |
|
Формируем котлеты из картофеля обычным способом, я захотела слепить кругленькие картофельные биточки. Осталось обвалять со всех сторон в панировке – у меня кукурузная мука. |
|
Обжариваем биточки с каждой стороны до румяного цвета и отправляем в духовку на 15 минут при 170 градусах. |
|
Вот какие румяные картофельные биточки получились! Их можно кушать со сметаной или овощным салатом – ну очень вкусно!![]() ![]() |
|
А вот и традиционный разломчик! Приятного аппетита![]() |
|
Вспоминается классическое:”Картофель вареный, картофель пареный, картофель фри…”
Чуть похожее делал – сосиски в тесте, но без сыра.
А эти плюшки будут очень хороши как собойка в школу и на работу!
Выглядит очень аппетитно, думаю, это идеальное блюда для холостяков, так как не нужно заморачиваться с кучей ингредиентов )). Да и приготовить такое блюдо несложно.
По картинке я сразу подумал что это сырники. Но оказалось что это картофельные котлетки! Неожиданно, все таки век живи – век учись. Столько всего вкусного и нераспробованного вокруг:)
Какое аппетитное блюдо! А главное, картофель присутствует на прилавках круглогодично, что позволяет пробовать различные варианты его приготовления. А то привыкли – пюре и жаркое, а тут такая вкусняшка! Думаю, можно картофельное чудо сдобрить каким-нибудь соусом, особенно мясным. У меня получилось вот так, с грибами.
Спасибо всем за комментарии, а вам, Татьяна, отдельное спасибо за фотоотчет!! Так аппетитно, надо думать – с таким соусом еще вкуснее!