Потребуется:
- лимон – 1 шт.,
- базилик – 1 пучок (тёмно-фиолетовый),
- сахар – 1/2 ст.,
- вода – 2,5 л.
Охлаждённый напиток из базилика прекрасно утоляет жажду, вкус вишнёво-смородиновый))
Рецепт приготовления:
Попробуйте! Вот какое блюдо должно получиться) | ![]() |
Лимон и базилик вымыть, обсушить. | ![]() |
Поставить воду на огонь, лимон нарезать дольками, базилик разобрать на листочки, стебли не нужны. | ![]() |
В кипящую воду добавить лимон и базилик, дождаться второго закипания и выключить. Настоять напиток 20 минут, вынуть лимон и настоять еще с полчаса. |
![]() |
Наш напиток из базилика готов)) Приятного аппетита! |
![]() |
А вы не могли бы рассказать на что похож вкус. Описание интригующее, но немного боязно пить базилик. Мне кажется что он такой пряный.
Например есть такой салат – красные помидоры, красный лук и листья базилика побольше. Вот его я есть не могу, тошнит от вкуса базилика, а если немного, скажем добавлять в грибной соус к пасте, то без базилика мне кажется уже скучно и мне он там очень нравится.
Вот в этом напитке базилик будет как в первом случае или как во втором?
С полной долей ответственности могу сказать, что в напитке отсутствует пряность как таковая
Как я писала в описании к рецепту вкус похож на вишня+смородина – освежающий и ненавязчивый)) Попробуйте, Нелли, думаю понравится

Попробовала приготовить напиток по вашему рецепту. Получилось очень вкусно. Но я вообще не клала сахар ( вы в рецепте не указали, когда именно его нужно класть), а я благополучно о нем забыла. Но потом уже готовый лимонад подслащала медом. А еще заменила лимон на лайм. После приготовления все остудила, а часть заморозила кубиками, положив в льдинки кусочки лайма и листики базилика – получилось красивое украшение.